Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Студенты Факультета церковных искусств посетили Республику Словению в составе делегации Русской Православной Церкви

31.07.2019

С 25 по 29 июля 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла представители Русской Православной Церкви посетили Республику Словения для участия в мероприятиях, посвященных основанию Русской часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира на перевале Вршич. Этот памятник находится на месте, где во время Первой мировой войны находился лагерь русских военнопленных, из которых здесь погибло около 10 000 человек.

Делегацию Русской Православной Церкви возглавил ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан. Участие в памятных мероприятиях также принял смешанный хор Духовной Академии под руководством монахини Ксении (Каньшиной).

25 июлячетверг

Делегация прибыла в аэропорт имени Йоже Пучника в городе Любляне. В этот же день с представителями Русской Церкви встретились Апостольский нунций в Словении Жан-Мари Спиш (Римо-Католическая церковь) и Люблянский архиепископ митрополит Станислав Зоре (Римо-Католическая церковь).

26 июляпятница

Представители Русской Церкви посетили цистерцианский монастырь в Стичне, недалеко от Любляны. Это самая древняя и единственная действующая обитель монахов-цистерцианцев на территории современной Словении: первое упоминание о ней относится к 1132 году. В монастыре состоялась межхристианская встреча, посвященная миротворческой роли христианских Церквей.

Вечером того же дня на городской площади Краньской Горы состоялся совместный концерт смешанного хора Санкт-Петербургской Духовной Академии под руководством монахини Ксении (Каньшиной) и хора культурного общества «Эхо» из города Краньска Гора.В исполнении хора «Эхо» прозвучали песни словенского народа,  в исполнении хора Духовной Академии – произведения духовной музыки, а также русские народные и авторские песни.

27 июлясуббота

У Русской часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира под перевалом Вршич состоялась торжественная мемориальная церемония. Хор принял участие в совершении заупокойной литии по погибшим зимой 1915/1916 года на перевале русским военнопленным.

Днем состоялся прием для почетных гостей, после которого прошла дружеская встреча членов общества «Словения-Россия»,гости познакомились со словенской национальной культурой.

28 июлявоскресенье

В день памяти святого равноапостольного князя Владимира ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии совершил Божественную литургию в Русской часовне. За богослужением пел смешанный хор Академии.

 

Днем для гостей провели обзорную экскурсию по острову Блед. Вечером этого же дня смешанный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии выступил с концертом во францисканском храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Любляне.

29 июляпонедельник

Делегация Русской Православной Церкви вылетела из Любляны в Москву.

  • Опубликовано: 5 лет тому назад 31.07.2019
  • Рубрика: Новости