Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НОЧНАЯ ЛИТУРГИЯ

08.11.2018

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ СОСТОЯЛАСЬ ПЕРВАЯ МОЛОДЕЖНАЯ НОЧНАЯ ЛИТУРГИЯ

20-21 октября в храме Иоанна Богослова по благословению Владыки Ректора прошла первая молодежная литургия в которой приняли участие и студенты Факультета церковных искусств.

     Ночь – особое время, когда все замирает и по земле разливается тишина. Гаснет солнцесумрак скрывает видимый мир. Именно в такой обстановке человеку проще сосредоточиться на молитве – его ничего не отвлекает. В подобные моменты душа внимательно всматривается в темноту вокруг и вслушивается в тишину внутри. Сначала ничего не происходит, но спустя некоторое время пустоту наполняют слова«Следуй за Мной» (Мк 2:14). Так человек способен услышать голос своего Создателя.

 

     В ночь на воскресенье ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии – епископ Петергофский Серафим – совершил первую молодежную Литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

  

     После чтения Евангелия владыка ректор обратился к молящимся с проповедью, которую посвятил толкованию евангельского отрывка о воскрешении сына наинской вдовы (Лк 7:11-16). Епископ Серафим отметил, что в тяжелых жизненных ситуациях человеку свойственно думать, что Бог его покинул:

«Когда мы сталкиваемся со скорбями и жизненными потерями либо видим, как подобное происходит у других людей, то чаще всего задаемся вопросом о реальности Божественного Промысла – действительно ли он существует, а также спрашиваем, почему Бог не ограждает человека от всех бед, если Его сущность – это безграничная любовь?

Евангелие ясно показывает, что Бог всегда сострадает человеку: видя наши трудности, Он переживает их вместе с нами и оказывает поддержку; замечая наши неправедные поступки, Он тревожится о нашем спасении и протягивает Свою десницу, чтобы вытащить нас из греховной пропасти. Непременным условием действия Божественной заботы о нас является крепкая вера и сердце сокрушенное и смиренное, которое, по слову Псалмопевца Давида, Бог не оставит в пренебрежении (Пс. 50:19).

Бог никогда нас не покидает, Он всегда пребывает рядом даже, когда нам кажется, что уже все потеряно, и мы находимся на самом дне духовного и житейского кризиса. Иногда Господь попускает человеку прийти к некоему тупику, почувствовать полное бессилие. Это нужно для того, чтобы каждый из нас внимательно проанализировал свою жизнь, отошел от греха, совладал со своими слабостями и осознал, что без единения с Творцом наше благополучное бытие невозможно. Чем больнее переживаемый нами удар, тем обильнее затем будет даруемая Господом благодать. Главное – не терять веру в Бога и Его Промысл. Любое сегодняшнее горе завтра Господь может обратить в радость, если наше упование на Него твердо и несомненно».

 После богослужения владыка ректор и приглашенные на Литургию молодые люди продолжили общение в трапезной.

    Справка: пел молодежный смешанный хор в состав которого входили студенты духовных школ и светских ВУЗов. Регент Алла Унгурян, студентка 4 курса факультета церковных искусств.