Загружается...
Вы здесь:  Главная  >  Новости  >  Текущая запись

Камерный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии принял участие в праздничных богослужениях, посвященных передаче части мощей святителя Николая Чудотворца

30.05.2017

Камерный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии принял участие в праздничных богослужениях, посвященных передаче части мощей святителя Николая Чудотворца

По благословению Владыки Ректора с 18 по 23 мая Камерный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии принял участие в торжественных событиях, посвященных святителю Николаю в г. Бари (Италия). Под руководством проректора по культуре Е. М. Гундяевой и руководителя коллектива Раисы Гундяевой Камерный хор участвовал в праздничных богослужениях, посвященных передаче части мощей святителя Николая Чудотворца для принесения в Русскую Православную Церковь и 930-летия перенесения мощей святителя в итальянский город Бари, а также в мероприятиях XI Фестиваля российского искусства «Летний сад искусств» Министерства культуры Российской Федерации.

XI Фестиваль российского искусства в Бари «Летний сад искусств», состоялся с 16 по 22 мая 2017 г. под руководством президента Центра кинофестивалей и международных программ Татьяны Владимировны Шумовой, в рамках проектов «Российская культурная миссия в Италии», «Россия-Италия. Сквозь века. Общность духовных ценностей» Министерства культуры РФ, Министерства иностранных дел РФ, Итало-российского центра экономики и развития «ЧЕЗВИР», администрации области Апулия, Италия.

Первый концерт Камерного хора Санкт-Петербургской Духовной Академии  в рамках Фестиваля состоялся 19 мая под руководством преподавателя Факультета церковных искусств Раисы Гундяевой  в базилике Сан Джузеппе г. Бари. В программе вечера были исполнены богослужебные произведения как композиторов-классиков, так и современных церковных композиторов – некоторые из них были написаны специально для Камерного хора и прозвучали впервые. Слушатели познакомились с произведениями М. Глинки, М. Балакиерва, В.А. Моцарта (партия органа – концертмейстер Факультета церковных искусств Герман Воробьев), Г. Свиридова, А. Шнитке, М. Балакирева, Ю.Фалика, а также с русскими и итальянскими народными песнями.

В субботу 20 мая состоялся еще один концерт Камерного хора в Музее имени Пино Паскали г. Полиньяно а Маре области Апулия. Бурные аплодисменты слушателей трижды приглашали Камерный хор к исполнению «на бис».

21 мая в Неделю о слепом и в престольный праздник Санкт-Петербургской Духовной Академии, в значимый день передачи части мощей святителя Николая Русской Православной Церкви, Божественную литургию в крипте Базилики святителя Николая г. Бари возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Волоколамский Иларион. Ему сослужили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, управляющий приходами Московского Патриархата в Италии епископ Богородский Антоний, а также другие архиереи и настоятель Барградского Патриаршего подворья святителя Николая Чудотворца протоиерей Николай Бойцов, духовенство Русской Православной Церкви. Божественную литургию сопровождал пением Камерный хор Санкт-Петербургской Духовной Академии. По завершении богослужения состоялся акт подписания и передачи части мощей святителя Николая Чудотворца Русской Православной Церкви. В сопровождении пения Камерного хора, бесчисленных аплодисментов присутствующих и праздничного салюта, ковчег был поставлен в специальный автомобиль, который неспешно доставил через весь город святыню в аэропорт.

Вечером этого же дня Камерный хор исполнил Всенощное бдение на Барградском Патриаршем подворье святителя Николая Чудотворца, которое возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. За богослужением молились многочисленные паломники из России и других стран.

В понедельник, 22 мая в день памяти перенесения мощей святителя Николая и по случаю 930-летия их пребывания в г. Бари, была совершена Божественная литургия в Базилике святителя Николая, которую возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин в сослужении архиереев и духовенства Русской Православной Церкви. По окончании литургии в крипте Базилики было совершено славление и поклонение мощам святителя Николая.

Празднуемое событие, посвященное святителю Николаю Чудотворцу  завершилось торжественным приемом на загородной вилле La Siragusa 23 мая.  Вечером того же дня в зале муз театра Петруццелли состоялся концерт солистов Академии молодых певцов Мариинского театра.

Художественный совет СПбДА